Lehrkräfte

Alphabetisch

Lehrkäfte

Wir am Rats

Alle Lehrkräfte sind per E-Mail unter vorname.nachname@rats-os.de erreichbar.

Alle Lehrkäfte

    Adelski, Claus

    Fächer: Geschichte, Deutsch, Politik

        Appelbaum, Sylvia

        Fächer: Deutsch, Französisch

            Appelhans, Petra

            Fächer: Deutsch, Geschichte, Politik, Darstellendes Spiel

             

                Arling, Kristin

                Fächer: Englisch, Biologie, Erdkunde

                    Baumans, Regis

                    Fächer: Kunst, Französisch

                    Delf-Korrespondentin

                        Berger, Christiane

                        Fächer: Kunst, Politik-Wirtschaft

                            Bergmann, Jörg

                            Mediator
                            Fächer: Biologie, Sport, Mathematik

                                Bergmann, Mascha

                                Fächer: Deutsch, Sport

                                    Besuden, Christian

                                    mitwirkender Fachleiter (Kunst)
                                    Fachkonferenzleitung Kunst
                                    Fächer: Kunst, Werken, Physik

                                        Bothe, Vera

                                        Organisatorin Niederlande-Austausch (Maarssen/NL)
                                        Fächer: Politik-Wirtschaft, Französisch

                                            Brauer-Dröge, Ivonne

                                            Fächer: Deutsch, Geschichte

                                                Bröcker, Sebastian

                                                Schulleiter

                                                Fächer: Latein, Sport

                                                Tel.: 0541/323-85110
                                                E-Mail: broecker@ratsgymnasium-os.de

                                                 

                                                    Budke, Nils

                                                    Fächer: Englisch, Erdkunde

                                                        Crone, Christina

                                                        Fächer: Mathematik, Physik

                                                            Dauberschmidt, Franziska

                                                            Tel.: 0541/323-85126

                                                            Aufgabenbereich:

                                                            • Jahrgangsbetreung der Klassen 8-9
                                                            • Wahlunterricht: Organisation und Betreuung
                                                            • Auslandsaufenthalte
                                                            • Schullaufbahnberatung in der SEK I

                                                            Fächer: Deutsch, Erdkunde, Philosophie/ Werte und Normen

                                                                Döring, Maria

                                                                Fächer: Evangelische Religion, Politik

                                                                    Dr. Kuhl, Cosima

                                                                    Fächer: Chemie, Englisch

                                                                        Dr. Weh, Dennis

                                                                        Fächer: Latein, Musik

                                                                            Eisenhauer, Martina

                                                                            Fachkonferenzleitung Sport
                                                                            Fächer: Sport, Englisch

                                                                                Evers, Corinna

                                                                                    Frenzel, Michael

                                                                                    Fachberater bei der NLSchB (Physik)
                                                                                    Fächer: Physik, Mathematik

                                                                                        Freude, Michael

                                                                                        Fächer: Deutsch, Politik

                                                                                            Funke, Marcus

                                                                                            Protektor der Ruder-AG
                                                                                            Fächer: Biologie, Erdkunde

                                                                                                Gerdemann, Verena

                                                                                                Fächer: Mathematik, Geschichte

                                                                                                    Gerner, Dr. Karin

                                                                                                    Ansprechpartnerin Pädagogik
                                                                                                    Fächer: Physik, Philosophie, Werte und Normen, Pädagogik

                                                                                                        Geß, Michael

                                                                                                        Fachkonferenzleitung Musik
                                                                                                        Fächer: Musik, Chemie

                                                                                                            Grieser-Schmitz, Kathrin

                                                                                                            Fächer: Deutsch, Englisch, evangelische Religion

                                                                                                                Haarmann, Sophia

                                                                                                                Fächer: Französisch, Biologie

                                                                                                                    Helms, Viviane

                                                                                                                    Fächer: Musik, Sport

                                                                                                                     

                                                                                                                        Herber, Christiane

                                                                                                                        Fächer: Deutsch, Sport

                                                                                                                            Heyer, Wolfram

                                                                                                                            Organisation England Austausch
                                                                                                                            Fächer: Englisch, Musik

                                                                                                                                Hindahl, Irmgard

                                                                                                                                Mediatorin
                                                                                                                                Fächer: Französisch, Geschichte, Deutsch

                                                                                                                                    Hoppe-Guzek, Nicola

                                                                                                                                    Mediatorin
                                                                                                                                    Fächer: Französisch, kath. Religion

                                                                                                                                        Huesmann, Manfred

                                                                                                                                        Stellv. Schulleiter
                                                                                                                                        Tel.: 0541/323-3362

                                                                                                                                        Fächer: Mathematik, Physik, Informatik
                                                                                                                                        E-Mail: huesmann@ratsgymnasium-os.de

                                                                                                                                            Jacob, Gerrit

                                                                                                                                            Leiter der Bibliothek
                                                                                                                                            Fächer: Geschichte, Erdkunde

                                                                                                                                                Janßen, Sylvia

                                                                                                                                                Fächer: Geschichte, Erdkunde

                                                                                                                                                    Kantus, Zita

                                                                                                                                                    Beratungslehrerin

                                                                                                                                                    Email: zita.kantus@rats-os.de

                                                                                                                                                        Klar, Silke

                                                                                                                                                        Koordinatorin
                                                                                                                                                        Tel.: 0541/323-3374

                                                                                                                                                        Fächer: Deutsch, Ev. Religion
                                                                                                                                                        E-Mail: silke.klar@rats-os.de

                                                                                                                                                            Koch, Ansgar

                                                                                                                                                            Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

                                                                                                                                                                Koch, Oliver

                                                                                                                                                                Mediator
                                                                                                                                                                Fächer: Latein, Erdkunde

                                                                                                                                                                    Köhler, Frank

                                                                                                                                                                    Fachkonferenzleitung Mathematik
                                                                                                                                                                    Fächer: Mathematik, Physik

                                                                                                                                                                        Köpke, Joana

                                                                                                                                                                        Mediatorin

                                                                                                                                                                        Fächer: Deutsch, kath. Religion

                                                                                                                                                                            Kresse, Imken

                                                                                                                                                                            Fächer: Latein, ev. Religion, Kunst

                                                                                                                                                                                Kuhlewind, Kurt

                                                                                                                                                                                Leiter der Chöre für die Oberstufe und die Klassen 7 bis 9
                                                                                                                                                                                Fächer: Musik, Mathematik

                                                                                                                                                                                    Kullmann, Ruth

                                                                                                                                                                                    Fächer: Englisch, Biologie, Darstellendes Spiel

                                                                                                                                                                                        Lamker, Hermann

                                                                                                                                                                                        Koordinator
                                                                                                                                                                                        Tel.: 0541/323-3363

                                                                                                                                                                                        Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

                                                                                                                                                                                            Langner, Annabel

                                                                                                                                                                                            Referendarin

                                                                                                                                                                                            Fächer: Kunst, Deutsch

                                                                                                                                                                                                Laue, Martina

                                                                                                                                                                                                Fachleiter am Studienseminar (Latein)
                                                                                                                                                                                                Fächer: Latein, Griechisch

                                                                                                                                                                                                    Leker, Sabine

                                                                                                                                                                                                    Redaktion Jahresbericht
                                                                                                                                                                                                    Fächer: Deutsch, Geschichte

                                                                                                                                                                                                        Linn, Katja

                                                                                                                                                                                                        Fächer: Mathematik, Englisch

                                                                                                                                                                                                            Marquard, Claudia

                                                                                                                                                                                                            Fächer: Chemie, Mathematik, Informatik

                                                                                                                                                                                                                Mertens, Ilka

                                                                                                                                                                                                                Fachkonferenzleitung Politik-Wirtschaft
                                                                                                                                                                                                                Fächer: Politik-Wirtschaft, Mathematik

                                                                                                                                                                                                                    Meyering, Ina

                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Mathematik, Biologie

                                                                                                                                                                                                                        Nagel-Volkmann, Dr. Jürgen

                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Biologie, Physik

                                                                                                                                                                                                                            Neuhaus, Dr. Friedemann

                                                                                                                                                                                                                            Fachkonferenzleitung Geschichte
                                                                                                                                                                                                                            Organisator des Finnland-Austauschs
                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Geschichte, Ev. Religion

                                                                                                                                                                                                                                Nicolai, Saskia

                                                                                                                                                                                                                                SV-Beratungslehrerin
                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Mathematik, Philosophie

                                                                                                                                                                                                                                    Niehoff, Holger

                                                                                                                                                                                                                                    Organisator des Krakau (PL)-Austauschs

                                                                                                                                                                                                                                    Datenschutzbeauftragter

                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Politik-Wirtschaft, Geschichte, ev. Religion

                                                                                                                                                                                                                                        Nubbemeyer, Sabine

                                                                                                                                                                                                                                        Gleichstellungsbeauftragte
                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Englisch, Geschichte

                                                                                                                                                                                                                                            Oberpenning, Alexander

                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Geschichte, Sport

                                                                                                                                                                                                                                                Otto, Dr. Nina

                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Latein, Griechisch, Philosophie, Deutsch

                                                                                                                                                                                                                                                    Pannenborg, Eike

                                                                                                                                                                                                                                                    Leiter der Fußball-AG
                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Deutsch, Sport

                                                                                                                                                                                                                                                        Potthoff, Christine

                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Französisch, Sport

                                                                                                                                                                                                                                                            Preckwinkel, Markus

                                                                                                                                                                                                                                                            Künstlerische Leitung und Organisation der Schülerkapelle
                                                                                                                                                                                                                                                            Tel.: 05405/3446

                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Musik (Kapelle)
                                                                                                                                                                                                                                                            E-Mail: markus.preckwinkel@rats-os.de

                                                                                                                                                                                                                                                                Richter, Uwe

                                                                                                                                                                                                                                                                Koordinator
                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Sport, Geschichte

                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                                                                                    Rippel, Mark

                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Latein, Griechisch

                                                                                                                                                                                                                                                                        Rörsch-Eisenberg, Janine

                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Deutsch, Französisch

                                                                                                                                                                                                                                                                            Rösner, Dagmar

                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Mathematik, Erdkunde

                                                                                                                                                                                                                                                                                Schaa, Margit

                                                                                                                                                                                                                                                                                Koordinatorin Jg. 11/12
                                                                                                                                                                                                                                                                                Tel.: 0541/323-3353

                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Englisch, Chemie
                                                                                                                                                                                                                                                                                E-Mail: margit.schaa@rats-os.de

                                                                                                                                                                                                                                                                                    Schäfer, Kathrin

                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Englisch, Biologie

                                                                                                                                                                                                                                                                                        Scherz, Jörg

                                                                                                                                                                                                                                                                                        SV-Beratungslehrer,
                                                                                                                                                                                                                                                                                        Betreuung der Schülerzeitung „Rostra“,
                                                                                                                                                                                                                                                                                        Leiter der Geschichts-AG,
                                                                                                                                                                                                                                                                                        Betreuung des Geschichtswettbewerb,
                                                                                                                                                                                                                                                                                        Betreuung der AG Soziales Lernen

                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Deutsch, Geschichte, (Politik, Sport)

                                                                                                                                                                                                                                                                                            Schneider, Karin

                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Englisch, Latein

                                                                                                                                                                                                                                                                                                Seifert, Ben

                                                                                                                                                                                                                                                                                                Organisator des USA-Austauschs
                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Sport, Geschichte

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Söhlke, Gunnar

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fachkonferenzleitung Chemie,
                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Leiter der Jugend-forscht-AG

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Chemie, Biologie

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Steffgen, Philip

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Mathematik, Physik

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Steinkamp-Niggemann, Ruth

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fachkonferenzleitung Französisch (kommissarisch),
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Leiterin des Chors der 5. und 6. Klasse,
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Organisatorin des Frankreich-Austauschs

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Französisch, Musik

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Stutzenstein, Robert

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Telefon:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                0541/323-85124

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Aufgabenbereich:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • Jahrgangsbetreuung Klasse 5-7
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • Organisation des Förderunterrichts
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • Gestaltung des Übergangs Grundschule Gymnasium
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • Organisator der Begabtenförderung und von MINT-Projekten

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Mathematik, Physik, (Musik)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Thiesing, Christina

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Organisatorin des Finnland-Austauschs
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Biologie, Chemie

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Thun, Axel

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Jahrgangsleitung 10
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Tel.: 0541/323-3361

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Weiterer Aufgabenbereich:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        • Betreuung der Praktikanten
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        • Fachkonferenzleitung Alte Sprachen

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        E-Mail: axel.thun@rats-os.de

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Vagedes, Guido

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            mitwirkender Fachleiter (besondere Aufgaben)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fachkonferenzleitung kath. Religion
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Politik-Wirtschaft, kath. Religion

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Veenhuis, Sarah

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Referendarin:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Biologie, Latein

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Vodde, David

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Chemie, Sport

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Walz, Toni

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fachkonferenzleitung Kunst

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Deutsch, Kunst

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Westphal, Stefanie

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Deutsch, Französisch, Darstellendes Spiel

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Weymann, Alfred

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fachleiter am Studienseminar (evangelische Religion)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Vorstand des Ehemaligenvereins (Referent Schülerkapelle),
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Redaktion des Jahresberichts

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Ev. Religion, Latein

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Wille, Maike

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Englisch, Biologie

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Zarfl, Julia

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Englisch, Deutsch, Sport

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Schreibe einen Kommentar

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.