Geschichte

Geschichte am Ratsgymnasium

Ein Einblick in die Arbeit der Fachgruppe

Schulinternes Curriculum

(Die Curricula werden momentan neu eingepflegt. Bitte haben Sie etwas Geduld.)

  • Jahrgang 5: Schulinternes Curriculum
  • Jahrgang 6: Schulinternes Curriculum
  • Jahrgang 7: Schulinternes Curriculum
  • Jahrgang 8: Schulinternes Curriculum
  • Jahrgang 9: Schulinternes Curriculum
  • Jahrgang 10: Schulinternes Curriculum

Geschichts-Leistungskurs poliert Stolpersteine

Aus Anlass des Gedenktages für die Opfer der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft haben Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums am 27. Januar Stolpersteine in der Osnabrücker Innenstadt auf Hochglanz poliert, um das Gedenken an die Opfer aus Osnabrück wachzuhalten. Zuvor hatten sie sich in ihrem Leistungskurs Geschichte unter der Leitung von Herrn Neuhaus mit ausgewählten Opferbiographien beschäftigt. Im […]

Posted in Geschichte | Kommentare deaktiviert für Geschichts-Leistungskurs poliert Stolpersteine

Lehrkräfte

    Adelski, Claus

    Fächer: Geschichte, Deutsch, Politik

        Appelhans, Petra

        Fächer: Deutsch, Geschichte, Politik, Darstellendes Spiel

         

            Brauer-Dröge, Ivonne

            Fächer: Deutsch, Geschichte

                Busch, Verena

                Fächer: Mathematik, Geschichte

                    Gesing, Robin

                    Referendar

                    Fächer: Musik, Geschichte

                        Hindahl, Irmgard

                        Mediatorin
                        Fächer: Französisch, Geschichte, Deutsch

                            Jacob, Gerrit

                            Leiter der Bibliothek
                            Fächer: Geschichte, Erdkunde

                                Janßen, Sylvia

                                Fächer: Geschichte, Erdkunde

                                    Leker, Sabine

                                    Redaktion Jahresbericht
                                    Fächer: Deutsch, Geschichte

                                        Neuhaus, Dr. Friedemann

                                        Fachkonferenzleitung Geschichte
                                        Organisator des Finnland-Austauschs
                                        Fächer: Geschichte, Ev. Religion

                                            Niehoff, Holger

                                            Organisator des Krakau (PL)-Austauschs

                                            Datenschutzbeauftragter

                                            Fächer: Politik-Wirtschaft, Geschichte, ev. Religion

                                                Nubbemeyer, Sabine

                                                Gleichstellungsbeauftragte
                                                Fächer: Englisch, Geschichte

                                                    Prinzmeier, Philip

                                                    Referendar

                                                    Fächer: Geschichte, evangelische Religion

                                                        Richter, Uwe

                                                        Koordinator
                                                        Fächer: Sport, Geschichte

                                                         

                                                            Scherz, Jörg

                                                            SV-Beratungslehrer,
                                                            Betreuung der Schülerzeitung „Rostra“,
                                                            Leiter der Geschichts-AG,
                                                            Betreuung des Geschichtswettbewerb,
                                                            Betreuung der AG Soziales Lernen

                                                            Fächer: Deutsch, Geschichte, (Politik, Sport)

                                                                Seifert, Ben

                                                                Organisator des USA-Austauschs
                                                                Fächer: Sport, Geschichte